Статьи сотрудников ИВ РАН

Международная научная конференция «Исламская республика Пакистан: проблемы и перспективы развития (к 75-летию независимости)

Серенко Ирина Николаевна

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2022, №3, с.132-149

DOI: DOI: 10.31696/2618-7302-2022-3-132-149

 
Данная статья представляет собой обзор международной научной конференции «Исламская Республика Пакистан: проблемы и перспективы развития (к 75‑летию независимости)». Мероприятие проходило 26 сентября 2022 г. в Институте востоковедения РАН в смешанном очно-заочном формате с помощью использования платформы Zoom. Выступления и доклады многочисленных участников меж- дународной конференции, представленных главой и сотрудниками пакистанской и российской дипло- матических миссий в Москве и Исламабаде, членами высокопоставленной делегации пакистанских сена- торов, а также руководителями, сотрудниками и молодыми учеными ведущих аналитических центров, институтов и различных учреждений России и Пакистана, охватывали широкий спектр пакистановедче- ской тематики. Помимо официальных приветствий и обращений почетных гостей этого международного форума в программе конференции нашли отражение актуальные исследования отечественных и паки- станских ученых по вопросам строительства национальной государственности Пакистана, его современ- ным внутриполитическим, социально-экономическим проблемам, основным направлениям внешней политики страны на глобальном и региональном уровне, включая возможности расширения пакистано-российских отношений на двусторонней и многосторонней основе с территориально близкими государ- ствами в векторе евразийской интеграции, в том числе за счет реализации крупных совместных инвести- ционных проектов. Большое внимание на конференции было уделено необходимости формирования социокультурной коммуникации народов России и Пакистана для роста их взаимопонимания и сближе- ния. Этому вопросу в рамках международной конференции было посвящено отдельное знаменательное мероприятие, проходившее в Восточном культурном центре ИВ РАН. Оно было связано с презентацией трехтомника «Энциклопедии Мухаммада Икбала» (на урду) и торжественной церемонией его передачи в дар Институту востоковедения РАН почетным спикером конференции, председателем Постоянного комитета Сената Пакистана по правам человека, сенатором Валидом Икбалом — внуком выдающегося пакистанского поэта и мыслителя, «Духовного отца Пакистана» Аллама Мухаммада Икбала.

Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Анонсы

16 – 31 августа 2026
Персональная выставка Мурада Халилова «В своей тарелке»
В Восточном культурном центре Института востоковедения РАН (Москва, Рождественка, 12, вход с Варсонофьевского пер.) проходит персональная выставка дагестанского художника Мурада Халилова «В своей тарелке». Проект, организованный Институтом востоковедения РАН, Восточным культурным центром ИВ РАН и Фондом Марджани, обращается к теме культурной памяти, семейной истории и художественных связей Дагестана и Ирана.
28 августа 2026
Семинар «Тайвань в политике колониальных держав»
В пятницу, 28 августа 2026 г., межотдельский Центр тайваньских исследований ИВ РАН проведёт очередной семинар по теме «Тайвань в политике колониальных держав». Семинар пройдет в Китайском кабинете ИВ РАН (каб. 100) в 11:30–13:00.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ