Статьи сотрудников ИВ РАН

Первый съезд Российской Ассоциации исследователей Гималаев и Тибета

Коган Антон Ильич, Крылова Анастасия Сергеевна, Ренковская Евгения Алексеевна

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2022, №1, с.252-258

DOI: 10.31696/2618-7302-2022-1-252-258

 
Обзор посвящен Первому съезду Российской ассоциации исследователей Гималаев и Тибета, состоявшемуся в ноябре 2021 г. в Санкт-Петербурге. Ассоциация была создана 5 марта 2019 г. и ставит целью объединение усилий специалистов, исследующих природу и культуру Гималайского региона и Тибетского нагорья. В рамках съезда была проведена междисциплинарная научная конференция «Российские исследования Гималаев и Тибета— 2021: природа и культура». На мероприятии присутствовало в качестве участников и гостей в общей сложности более 60 ученых, представлявших исследовательские центры и учебные заведения различных городов России (Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Саратова, Элисты, Оренбурга, Архангельска, Магадана), а также Белоруссии, Узбекистана и Индии. Заседания конференции проходили в Русском географическом обществе, Зоологическом институте Российской академии наук (ЗИН РАН) и Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамере). В очном режиме и режиме онлайн было сделано более 30докладов, в которых затронут широкий круг проблем, относящихся к сфере как гуманитарных (искусствоведение, религиоведение, история философии, этнография, языкознание), так и естественных наук (ботаника, зоология, генетика, физическая география, геоморфология, гляциология). В ряде выступлений были рассмотрены малоизвестные факты из истории отечественной индологии, буддологии и тибетологии. Большая часть естественнонаучных докладов была посвящена гималайской и тибетской флоре и фауне. Некоторые доклады носили ярко выраженный междисциплинарный характер. После завершения конференции было проведено специальное заседание съезда, на котором обсуждались направления дальнейшей работы ассоциации.

Календарь ИВ РАН

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Анонсы

5 октября 2026
Международная научная конференция «Переписи населения: глобальные тренды и локальные практики» (к 100-летию первой Всесоюзной переписи населения)
Приглашаем вас к участию в международной научной конференции «Переписи населения: глобальные тренды и локальные практики», организованной Лабораторией исследований современных Центральной Азии и Кавказа ИВ РАН. Конференция пройдет 5 октября 2026 года (понедельник) в гибридном формате. Прием заявок на участие – до 20 сентября 2026 года.
6 октября 2026
Третья научно-практическая конференция «Гималайский регион – культурная единица в контексте политического, этнического и религиозного разнообразия»
Межотдельский центр гималайских исследований Института востоковедения РАН совместно с Российской ассоциацией исследователей Гималаев и Тибета приглашают Вас к участию в Третьей научно-практической конференции «Гималайский регион – культурная единица в контексте политического, этнического и религиозного разнообразия», которая состоится 6 октября 2026 г. в Институте востоковедения РАН.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ