Статьи сотрудников ИВ РАН

Образы из «записной книжки» Патриарха Макария ибн аз-За’йма в контексте современного ему дискурса

Сафонова Наталия Вячеславовна

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2021, №4, с.232-238

DOI: 10.31696/2618-7302-2021-4-232-238

 
Макарий ибн аз-За’йм, предстоятель Антиохийской православной церкви, интересен отечественным исследователям, в первую очередь, своими путешествиями в русские земли, позже описанными его сыном и ставшими важным источником по церковной истории, а также сыгравшими значимую роль для понимания культуры и географии Восточной Европы. Однако наследие Макария— его переводы греческой богословской литературы, сделанные для арабоязычной антиохийской паствы, не менее важны для понимания православного сирийского мира XVII века. В статье рассмотрены несколько сюжетов из так называемой «Записной книжки» Патриарха, в которую он включил выдержки из популярного в христианском мире трактата — «Физиолога» (сборника аллегорических историй, в которых описания растений, минералов и повадок животных, включая мифических персонажей, сопоставляются с сюжетами из Священного Писания). К этому времени «Физиолог» был известен на западе и востоке христианского мира, в основном, как часть бестиарной традиции. Его занимательные истории использовались в проповедях в качестве примеров борьбы добродетелей и пороков, а также служили источником для изобразительного нарратива храмового пространства. В некоторых латинских и составленных на национальных языках бестиариях, а также в энциклопедической литературе (например, в книгах о Природе), аллегория могла опускаться, и тогда эти истории приобретали «псевдо-зоологический» характер. Выдержки из «Записной книжки» ибн аз-За’йма были впервые опубликованы Н. И. Сериковым в переводе на английский язык. Нас интересуют содержательные отличия приведенных сюжетов от текста оригинального «Физиолога», стилистические особенности и возможные заимствования из других источников.

Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Анонсы

16 – 31 августа 2026
Персональная выставка Мурада Халилова «В своей тарелке»
В Восточном культурном центре Института востоковедения РАН (Москва, Рождественка, 12, вход с Варсонофьевского пер.) проходит персональная выставка дагестанского художника Мурада Халилова «В своей тарелке». Проект, организованный Институтом востоковедения РАН, Восточным культурным центром ИВ РАН и Фондом Марджани, обращается к теме культурной памяти, семейной истории и художественных связей Дагестана и Ирана.
28 августа 2026
Семинар «Тайвань в политике колониальных держав»
В пятницу, 28 августа 2026 г., межотдельский Центр тайваньских исследований ИВ РАН проведёт очередной семинар по теме «Тайвань в политике колониальных держав». Семинар пройдет в Китайском кабинете ИВ РАН (каб. 100) в 11:30–13:00.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ