Статьи сотрудников ИВ РАН

Фонд им. Миклухо-Маклая представил фильм «Русские названия географических объектов в Океании» и научно-популярное издание «Россия и Океания. Исследования и путешествия россиян в XIX — XXI вв.»

Миклухо-Маклай Николай Николаевич

Источник: «Сергиевские Куранты»

 
В рамках проекта «Россия и Океания (XIX — XXI вв.)», реализуемого в Санкт-Петербурге при поддержке Фонда президентских грантов и Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Фондом им. Миклухо-Маклая создан фильм «Русские названия географических объектов в Океании», сообщает пресс-служба Комитета по культуре.

С островным миром Океании Россия имеет прочные исторические и научные связи на протяжении более чем двухсот лет. История изучения этого региона отечественными мореплавателями начинается из Санкт-Петербурга и поражает своей величественностью и масштабом. Только в одной Океании было открыто свыше 70 географических объектов, получивших русские названия.

Работа, проделанная командой Фонда им. Миклухо-Маклая под руководством Н. Н. Миклухо-Маклая-младшего по выявлению русских географических названий на карте Океании, – это еще один шаг к возрождению преемственности исследований Океании российскими учёными, к сохранению бесценных памятников мирового исторического, культурного и географического наследия, восстановлению русских названий географических объектов на карте мира.

В рамках проекта фондом также разработано научно-популярное издание «Россия и Океания. Исследования и путешествия россиян в XIX — XXI вв.», в котором содержится краткий рассказ о выдающихся российских экспедициях в Океании, которые исторически начинались из Санкт-Петербурга, а также открытиях, сделанных в данном регионе русскими мореплавателями и учеными. Текст издания сопровождается уникальными иллюстративными материалами из государственных архивов и ведущих библиотек России.

Издание «Россия и Океания. Исследования и путешествия россиян в XIX — XXI вв.» утверждено к печати Ученым советом Института востоковедения РАН (ФГБУН ИВ РАН), носит образовательно-просветительский характер, приобщает к мировому культурному наследию и может быть использовано в качестве хрестоматии, как в учебном процессе, так и для проведения внеучебной работы по курсам истории и географии. Книга будет интересна широкому кругу читателей и познакомит с историей открытий и путешествий отечественных мореплавателей в Океании.

Источник: «Сергиевские Куранты»

Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Анонсы

28 августа 2026
Семинар «Тайвань в политике колониальных держав»
В пятницу, 28 августа 2026 г., межотдельский Центр тайваньских исследований ИВ РАН проведёт очередной семинар по теме «Тайвань в политике колониальных держав». Семинар пройдет в Китайском кабинете ИВ РАН (каб. 100) в 11:30–13:00.
16 – 31 августа 2026
Персональная выставка Мурада Халилова «В своей тарелке»
В Восточном культурном центре Института востоковедения РАН (Москва, Рождественка, 12, вход с Варсонофьевского пер.) проходит персональная выставка дагестанского художника Мурада Халилова «В своей тарелке». Проект, организованный Институтом востоковедения РАН, Восточным культурным центром ИВ РАН и Фондом Марджани, обращается к теме культурной памяти, семейной истории и художественных связей Дагестана и Ирана.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ