Анонсы ИВ РАН

2 октября 2025

Эрик Мусаевич Сеитов с докладом на тему "Шиитский Алам апаран в Дербенте – «Этнографическая диковинка» или движение модернизации «с низу»?"

Эрик Мусаевич Сеитов с докладом на тему Эрик Мусаевич Сеитов с докладом на тему "Шиитский Алам апаран в Дербенте – «Этнографическая диковинка» или движение модернизации «с низу»?"

 
93-е заседание семинара «Кавказ в прошлом и настоящем (общество и политика, экономика и культура)» состоится 2 октября, в четверг, в 16:00 в Институте востоковедения РАН (ул. Рождественка, 12, 2 этаж, ауд. 222).

На семинаре выступит Эрик Мусаевич Сеитов (независимый исследователь, Ташкент, Узбекистан) с докладом на тему:

«Шиитский Алам апаран в Дербенте»-«Этнографическая диковинка» или движение модернизации «с низу»?

Традиции кажущиеся на первый взгляд неизменными, древними и аутентичными, при детальном же рассмотрении оказываются довольно подвижным и постоянно изменяющимся явлением. При всей видимой неизменности воспроизводства «традиционных практик» меняется окружающий их контекст, что ведет к включению и наделение их новыми смыслами и образами. Сами же традиции имеют свое начало и конец, они активно «изобретаются» и «переизобретаются» различными сторонами: государством, социумом и др.

Согласно автору этого термина Эрику Хобсбауму:«изобретенная традиция» — это совокупность общественных практик ритуального или символического характера, обычно регулируемых с помощью явно или неявно признаваемых правил; целью ее является внедрение определенных ценностей и норм поведения, а средством достижения цели — повторение».   

Учитывая все это в своем докладе я бы хотел рассмотреть отдельный кейс одной локальной практики «алам апаран»,существующей в среде шиитов Дербента, воспроизводящейся каждый год в период траурной декады мухарамма.  Она выражается в довольно простых действиях: каждый год группа мужчин посещает траурные собрания (маджлисы), проводимые как в домах членов шиитской общины, так и в отведенных пространствах шиитских мечетей, прихватив с собой знамена (аламы) из Исторической Джума-мечети. После ритуальной трапезы, на знамена женщины повязывают платки (в знак просьбы о заветном или благодарности исполнения желаемого) и участники относят знамена с обратно. Проход групп с аламами по старой (магальной) части Дербента сопровождается распеванием траурных шиитских од (ноуха) о мученической гибели имама Хусейна и его сподвижников. Так продолжается каждый вечер на протяжении 10 дней.

За последнее время эта практика активно подверглась процессу «переизобретения», став инструментом морального реформирования локального шиитского общества, посредством культивации «мусульманского габитуса» в обществе.

Монополия на проведения «алам апаран» перешла в руки группы «Хусейн ашыглери», состоящая преимущественно из молодежи, включив в свой состав членов других групп (даста), учавствовавших в прошлом в практике ношения знамен.

«Алам апаран» при внешней его неизменности кардинально поменялся изнутри, теперь это не просто ежегодный акт «повседневной религиозности», а осознанное действие, основанное на ежедневной работе «практики себя» ( по М.Фуко).  Большую роль в этом играет внутренняя политика «руководителя» (религиозного активиста) «Хусейн ашыглери», культивирующие и призывающие к соблюдению ежедневных религиозных обязанностей (намаз, пост), вкупе с выстраиванием более плотных низовых социальных связей. Но самой главной целью стало  привитие нужных моральных качеств в среде молодых участников, вкупе с правильной репрезентацией своей (шиитской) общины в пространстве города.

Последнее  выражается в активной работе по «изживанию» актов самофлагелляции, сопровождающие шиитские траурные собрания мухаррама (самобичевания цепями, кинжалами).

Тем самым «Хусейн ашиглери» активно используют одну «традицию» в борьбе против другой традиции, и используя в этом аргументы иранских религиозных авторитетов, тем самым пытаясь модернизировать локальное шиитское поле, избавляясь от ненужных «устаревших» элементов.

В рамках своего кейса я хотел сосредоточиться не на самом явлении и факте «invention of tradition», а на том какие смыслы, образы и функции несет в себе практика «алам апаран». Что бы ответить на эти вопросы я обращаюсь к методологическим подходам озвученных в работах Сабы Махмуд (2023), Чарльза Хиршкинда (2006) и Арсалан Хана (2024),  Лары Диб (2006) , рассматривавших в своих работах низовые «движения благочестия» в среде мусульман Египта, Пакистана и Ливана.

В рамках данного доклада я бы обсудить следующие вопросы:

  • трансформация «традиции», как и каким образом меняется внутреннее содержание и посыл воспроизводимых перформативных практик;
  • «борьбу традиций», какие инструменты и механизмы используют стороны, на примере запрета/одобрения «шахсей-вахсей»;
  • можно ли считать «переизобретенную традицию»  «алам апаран» борьбой против устаревшего «авторитета старших», как модернизации локального сообщества через изживания устаревшей «советской религиозной традиции» основанной на ежегодном совершении коллективных «обрядов» и заменой всего этого на более «современные» формы шиитской идентичности, базирующиеся на индивидуальном изучении религии, совершение повседневных религиозных обязанностей, участие в социальных проектах как способ привития религиозной морали «снизу» .

Приглашаем Вас на наш семинар!

Просьба подтвердить свое участие по e-mail   caucasus.sector@gmail.com.


Регулярный научно-практический семинар «Кавказ в прошлом и настоящем (общество и политика, экономика и культура)» начал свою работу в 2015 г. Его организаторами являются Центр изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья ИВ РАН и Сектор Кавказа ИМЭМО РАН.

Цель семинара – обсуждение актуальных проблем современного кавказоведения, презентация последних архивных и полевых исследований, установление более тесных контактов между специалистами по   Кавказу. Семинар задуман как площадка для обсуждения проблем развития Большого Кавказа как в ретроспективе, так и в перспективе. 


Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6