ИВ РАН

Календарь

29 апреля 2019 года

Международная научная конференция к столетию установления российско-афганских отношений и независимости Афганистана.
В Институте Востоковедения РАН прошла международная научная конференция, приуроченная к 100 летию установления российско-афганских отношений и независимости Афганистана. Организаторами конференции выступили сотрудники сектора Афганистана Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН и Посольство Исламской Республики Афганистан в России.
28 февраля 2015 года

Экспедиция в Мали, в Страну догонов, март 2015 г.
Целью экспедиции было исследование эволюции традиционной культуры догонов в условиях глобализации и быстрой исламизации региона в конце XX- начале XXI вв., изучение языковой ситуации, а также гипотетических связей с древними цивилизациями Ближнего Востока.
18 марта 2015 года

Конкурс эссе для молодых экспертов «Евроатлантическая безопасность: роль ОБСЕ в меняющемся мире»
К участию в конкурсе приглашаются эксперты в возрасте до 35 лет. Срок подачи заявок до 5 апреля 2015 г. Язык эссе – английский.Победители примут участие в Коллоквиуме «Хельсинки +40» с 6 по 10 июля 2015 г. в г. Хельсинки.
1 апреля 2015 года

В Отделе литератур народов Азии состоится очередное заседание научного семинара "Литературный контекст".
В среду 1 апреля в 12.35 будет зачитан доклад Ирины Карышевой на тему : "Как выйти за рамки обыденного сознания. На примере "Сказания о Савитри" из Махабхараты и поэмы Калидася "Рождение Куиары".Приглашаются все желающие.
Состоится круглый стол на тему "Ситуация в Йемене". Модератор - В.В. Наумкин
В среду в 14:30 будут выступать следующие докладчики: С.Н. Серебров (внутриполитический аспект) - 10-12 мин. Г.Г. Косач (позиция КСА) -7-10 мин. Е.С. Мелкумян (позиция малых государств Залива) - 5 мин. Л.М. Раванди-Фадаи (позиция Ирана) - 5-7 мин. Г.Э. Фазельянова (позиция Омана) - 5 мин. Н.А. Замараева (позиция Пакистана) - 5 мин. Н.В. Сухов (позиция Египта) - 5 мин. Будем рады Вас видеть!
В Отделе истории Востока состоится теоретический семинар.
1 апреля в 13:00 выступит с докладом Рябинин А. Л. Тема - "Типология восточных политий".Ждем на нашем мероприятии.
Доклад И.А.Карышевой: "Путь добродетели в "Сказании о Савитри" из "Махабхараты" и поэме Калидасы "Рождение Кумары" - как выход за рамки обыденного сознания"
Состоялось очередное заседание семинара "Литературный контекст. Актуальные проблемы современного литературоведения". С докладом на тему: "Путь добродетели в "Сказании о Савитри" из "Махабхараты" и поэме Калидасы "Рождение Кумары" - как выход за рамки обыденного сознания" выступила И.А. Карышева.
8 апреля 2015 года

Заседание семинара "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий"
8 апреля 2015 г. в Отделе Истории и культуры Древнего Востока состоялся доклад Ольги Юрьевны Самар (ГМИИ) "Искусство Кипра III - I тыс. до н.э."
10 апреля 2015 года

Итоги второй межсирийской консультативной встречи
Директор Института востоковедения РАН, модератор второй межсирийской консультативной встречи В.В.Наумкин провел пресс-брифинг 10 апреля в здании 1-го корпуса МИД России по итогам этой встречи, состоявшейся в Москве 6-9 апреля.
15 апреля 2015 года

Состоялась церемония присвоения степени почетного доктора honoris causa ИВ РАН Президенту Республики Абхазия, г-ну Раулю Хаджимба.
15 апреля, в Зале ученого совета ИВ РАН была вручена мантия и диплом Президенту Республики Абхазия, г-ну Раулю Хаджимба. Данная торжественная церемония приурочена к 70-летию Первого Президента Абхазии Ардзинба Владислава Григорьевича.
Доклад Л.Г.Лахути: "Трансформация традиционного арабо-персидского нарратива в Илахи-наме Фарид ад-Дина Аттара"
15 апреля на заседании семинара "Текстология и источниковедение Востока" был заслушан доклад Л.Г.Лахути "Трансформация традиционного арабо-персидского нарратива в Илахи-наме Фарид ад-Дина Аттара".
22 апреля 2015 года

Конференция «Язык. Общество. История науки. К 70-летию члена-корреспондента РАН В.М. Алпатова»
Конференция посвящена юбилею выдающегося отечественного лингвиста Владимира Михайловича Алпатова.
Заслушан доклад профессора Университета Такусёку (拓殖大学 , Токио) господина Савада Дзиро (澤田次郎) на семинаре Центра японских исследований.
Тема доклада: «Отношения Японии с Америкой и Великобританией: размышляя о прошедших 150 годах истории».
Участие сотрудников ИВ РАН в XXVIII международной научной конференции «Азия и Африка в меняющемся мире».
С 22 по 24 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете Восточного факультета состоялась конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки. Приняли участие в конференции около 450 исследователей, в том числе около 50 иностранных участников.
Конференция: «Язык. Общество. История науки. К 70-летию члена-корреспондента РАН В.М. Алпатова».
Мероприятие посвящено юбилею выдающегося отечественного лингвиста Владимира Ми​хай​ловича Алпатова. Конференция проходит с 22 по 23 апреля 2015 г.
В ИВ РАН состоялась конференция «Палестина, Израиль и Вторая мировая война».
Конференция была посвящена анализу ситуации на Ближнем Востоке в период Второй мировой войны, жертвам среди еврейского населения Европы (Холокосту), еврейской иммиграции в Палестину.
27 апреля 2015 года

Состоялась конференция «Афганская проблема и Пакистан», организованная Центром изучения стран Ближнего и Среднего Востока.
Основной целью конференции стало изучение нынешней политико-экономической ситуации в афгано-пакистанском ареале и перспектив ее развития.
Центр изучения стран Ближнего и Среднего Востока проводит конференцию (круглый стол) на тему: «Афганская проблема и Пакистан».
Конференция состоится 27 апреля (понедельник), в 12.00. (аудитория 222). Приглашаются все желающие.
29 апреля 2015 года

Круглый стол «Роль В.А. Перовского в становлении Российской государственности и интеграции тюркоязычных народов в Российскую империю».
Мероприятие организовано ЦИЦАК ИВ РАН и Центром востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии. Время проведения: 14-00, ИВ РАН, ком. 300-300а (рядом с библиотекой).
Состоялась ежегодная научная конференция, посвященная проблемам современного социально-экономического, политического и историко-культурного развития региона.
Мероприятие было организовано Центром Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании. В этом году исполняется 60 лет со времени проведения конференции стран Азии и Африки в Бандунге (18-24 апреля 1955 г.).
Доклад Т.Заглубоцкой: "Преемственность и трансформация традиции в поэзии А.Илхами (1264/1848-1325/1907) и Аб.Лахути (1887-1957)"
Состоялось очередное заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока". Темой выступления Т.Заглубоцкой стала "Преемственность и трансформация традиции в поэзии А.Илхами (1264/1848-1325/1907) и Аб.Лахути (1887-1957)".
Представлена монография старшего научного сотрудника ЦЯИ, к. филолог. наук М.П.Герасимовой «Художественная культура Японии».
На заседании Центра японских исследований были зачитаны отзывы сторонних рецензентов. Монография была рекомендована к публикации.
30 апреля 2015 года

VI международная межинститутская научная конференция «Российская диаспора в странах Востока»
Шестая международная межинститутская научная конференция «Российская диаспора в странах Востока» состоялась 30 апреля 2015 г. В мероприятии приняли участие 26 ученых, было зачитано 25 докладов.
Курсы восточных языков ИВ РАН